Главная / Новости / Архив новостей / Волгоградские гандболистки – чемпионки Универсиады в составе российской сборной

Женская сборная России по гандболу выиграла золотые медали XXVIII Всемирной летней Универсиады! Сегодня в выдающемся по накалу страстей финальном матче девушки победили хозяек Студенческих игр – кореянок, и немалый вклад в успех команды внесли волгоградки Полина Ведехина, Евгения Петрова, Елена Уткина и Ксения Макеева, сообщили в пресс-службе облспорткомитета.

Ручной мяч – непривычный гость Универсиад, но в Южной Корее, в последние годы выбравшейся на передовые позиции в этом игровом виде спорта, не быть гандбольного турнира просто не могло. Женская сборная России под руководством знаковых для Волгограда специалистов Левона Акопяна и Людмилы Бодниевой, а также Роберта Минабутдинова из Ижевска, прошла групповой этап, не потеряв ни одного очка. В финале девушки встретились с хозяйками соревнований, представляющими собой грозную силу – несколько игроков этого состава в 2012-м заняли четвертое место на Олимпиаде в Лондоне, еще трое год назад выиграли молодежное мировое первенство.

Начало матча выдалось упорным. На гол Вяхиревой с пенальти кореянки отвечают результативной атакой. Следом Макеева бросает в «карман» голкиперу хозяек Универсиады. Но и здесь представительницы Южной Кореи сравнивают счет, а затем и выходят вперед. Впрочем, не надолго. Россиянки не стушевались и смогли уйти в отрыв, который достигал порой десятка мячей. В заключительной четверти матча девушки немного расслабились, может быть, решив, что победа в кармане. Потерей концентрации тут же воспользовались корейские гандболистки, и незадолго до финальной сирены преимущество в счете было очень скользким. Взяв тайм-аут, наставники сборной России нашли нужные слова для своих подопечных, и те сумели довести дело до итоговой победы: 38:36 (22:15), это "золото"! Одним из самых результативных игроков финала стала наша Полина Ведехина, забившая пять голов.